Mistkäfermaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Fabeltier in beeindruckender Formgebung, aufgeblasene Backen, riesige Nüstern, kleine Hauer, Augen mit augeprägten Brauen, stirnseitig kurzes Horn, am Hinterkopf vermutlich Panther mit gespreizten Beinen, Echthaar, Korbuntersatz, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe 58 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Masousoum, Sultanat Foumban
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Mistkäfermaske
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Datum: | 05.06.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 27.05. - 05.06.2019 |
- J. A. Pozzi Mintlaw
- Markus Prachensky *
- Diamant Blütenbrosche zus. ca.1 ct